ЧЕЛЯБИНСК

ПЛУТОН

Значок «ПЛУТОН» 1968-1978» выпущен к десятилетнему юбилею Челябинской городской спелеосекции отмечавшемуся в 1978 году.

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

 

 

 

 

 

 

Значок «Клуб Плутон 13 лет» выпущен к тринадцатилетнему юбилею Челябинской городской спелеосекции отмечавшемуся в 1981 году.

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

 

 

 

К пятнадцатилетнему Юбилею челябинской секции спелеологов "Плутон был выпущен памятный значок. На стеклянную пластину (размеры 24х31х1,75) на зеркальный фон нанесен рисунок (на просвет) покрытый красной краской. В верхней части значка круглый свод пещеры усеянный сталактитами(диаметр 22мм), внутри круга надпись в две строки: "15 ЛЕТ" (высота шрифта3,5мм) как бы поддерживаемая раскрытыми ладонями. Ниже продолжение надписи(в три строки) "клубу спелеологов ПЛУТОН*" (высота шрифта 2, 2 и 3,5 мм соответственно). К Тыльной стороне приклеена металлическая пластина к которой припаяна булавка с замком для крепления значка к одежде.

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

 

 

Эмблема Челябинского областного клуба спелеологов»РИФЕЙ» Размеры эмблемы 70х85мм. в верхней части щита выделено прямоугольное поле70х20мм. В котором размещено название клуба РИФЕЙ (высота шрифта 13 мм. В нижней части по центру восьмигранная «роза ветров с кругом в центре(нар.диаметр 40мм; внутренний – 29мм). Внутри круга (в нижней его части) символически изображены 6 сталактитов, а в верхней части летучая мышь распростершая крылья (размах крыльев – 64мм). По обе стороны зюйдового луча «розы ветров» симметрично расположена надпись ЧОКС (Челябинский областной клуб спелеологов).

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

 

 

 

 

Членский значок Челябинской секции юных спелеологов "ДАНКО"

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

 

 

 

Значок 30 лет Челябинской городской спелеосекци.

Автор - нет сведений.

Тираж - нет сведений

Описал ЕСС. 25.01.2005.

 

 

 

«ЗА ОТКРЫТИЕ ПЕЩЕРЫ», наградной нагрудный знак – медаль. Учрежден в 1980 году решением бюро областной комиссии спелеотуризма при Челябинской областной федерации туризма.

Согласно «Положению о знаке…», им награждаются спелеологи Челябинска и области – члены спелеосекций, работающих при коллективах физкультуры, районных и городских клубах туристов, а также юные спелеологи школьных кружков и секций при домах, дворцах пионеров и центрах детско-юношеского туризма, принимавших участие в открытии новых, неизвестных ранее, пещер.

«Положение о знаке…» предусматривает и награждение за открытие и прохождение новых, значительных по размерам участков в уже известных пещерах. «Положением…» оговорены минимальные размеры открытой пещеры или вновь открытого участка известной пещеры: протяженность более 20 м. и глубина колодца более 10 м. В особых случаях бюро областной спелеокомиссии выносит решение о награждении знаком спелеологов, участвовавших в открытии значительных (более 100 м длины и глубины) пещер и шахт за пределами Челябинской области, в других регионах.

Награждение производится по представлению в областную спелеокомиссию соответствующего полного отчета об открытии и исследовании новой пещеры (или участка известной) с ее топографическими привязками, планами, разрезами и подробным описанием. После рассмотрения Координационным центром спелеокомиссии представленных материалов каждая вновь открытая пещера регистрируется и заносится (включается) в «Кадастр пещер Челябинской области», а участникам и руководителю группы вручаются наградные знаки.

Сам знак представляет собой восьмиконечную звезду с рисунком внутри и колодку для крепления к одежде, соединенных между собой металлическим колечком. Восьмиконечная звезда, символизирующая двойную туристскую «Розу ветров», золотистого цвета, имеет размер в поперечнике 32 мм. В нее вписана двойная окружность голубого небесного цвета. Внутри окружности выступающими рельефными золотыми буквами выполнена полукругом надпись «За открытие пещеры». Центр окружности диаметром 15 мм. желтого цвета, символизирующий источник света. В центре звезды помещено стилизованное изображение летучей мыши черного цвета – общепринятого символа спелеологов всего мира. Расправленные в полете крылья летучей мыши устремлены вверх и закрывают собой два луча звезды.

Колодка наградного знака выполнена в виде правильного прямоугольника, вытянутого по горизонтали, с размерами 20 на 8 мм. и с красной прерывистой полоской в верхней части. На свободной нижней части колодки предусмотрено место для нанесения методом гравировки названия открытой пещеры. Общая высота знака 45 мм.

Изготовлен из алюминиевого сплава с покрытием золотистого цвета. Цветовая гамма знака включает в себя красный, желтый, золотистый, голубой и черный цвета. На оборотной стороне звезды выдавлена рельефно выступающая аббревиатура – «ЧКС» - Челябинский клуб спелеологов. Застежка в виде булавки расположена на обратной стороне колодки.

Эскиз знака разработал в 1979 году челябинский спелеолог А.В.Соловьев. В 1980 году знак изготовлен тиражом 2000 штук на Челябинской фабрике художественных изделий. В СССР, России и СНГ аналогов подобных знаков не имеется. В период с 1980 по 2000 год этим нагрудным знаком – медалью было награждено более трехсот (300) спелеологов г.Челябинска и области.

Баранов С.М.(Челябинск)