ЧЕХИЯ

BOHUMIN

В советское время контакты с нашими зарубежными коллегами даже из стран Народной демократии (иначе называемых Соц. Лагерем) не приветствовались и даже наоборот… Тем не менее всякими неправдами (правдами не получалось) из-за рубежа в наши пещеры проникали редкие группы. Одной из таких групп стала группа из Чешского города Богумин. Клуб «ORCUS» под руководством Иосифа Вагнера каким-то образом состыковался с Симферопольским клубом «Крым – 550» (рук.Козлов А.Ф.) и стал довольно часто появляться на одной шестой суши. Поскольку пермяки с  Александром Фотиевичем  поддерживали дружеские отношения, то отношения дружеские завязались и с Оркусом.

 Спелеологи чешского клуба спелеологов ORCUS из города Богумин в начале 80х годов 20 столетия выпустили серию значков своего клуба. Диаметр значка 23,5мм. Размах крыльев Мыши 26мм. Внутренний круг залитый цветной краской диаметром 18мм. В серии три значка зелёного, жёлтого и синего цвета. В черном кольце образованном наружным диаметром и внутренним кругом надпись BOHUMIN ORKUC расположенная выше и ниже мыши. Высота шрифта надписи 1,5мм. Крепление - булавка.
Известно три цвета заливки центрального круга: зеленый, оранжевый, синий.

тираж - неизвестен

Автор рисунка неизвестен

В фондах ВИВ имеется два значка, которыми одаривали пермяков чешские коллеги из серии значков посвящённая пещерам Чехословакии..

Значки имеют форму круга с прикрепленной в нижней части прямоугольной табличкой. Диаметр круга - 21мм. Габариты таблички 21х3,5мм. Высота значка 23мм. Поле рисунка взято в рамку стилизованной греческой буквы Ω, на топографической карте так обозначают пещеры. Буква образована двумя окружностями расположенных с небольшим эксценриситетом и таблички, толщина которой в верхней части 2,5мм. Здесь же расположена надпись: JASKYNA - что переводится как ПЕЩЕРА.
Все значки имеют одинаковую форму и рисунок, отличаясь надписью и цветом таблички где написано название пещеры. DOMICA (цвет светло-коричневый) и «* GOMBASECKA *» (цвет – зелёный).

Тираж - неизвестен,

Автор рисунка неизвестен

 

 

Во второй половине 80х годов 20 столетия Чешские коллеги одаривали своих друзей наклейками с клеевой тыльной стороной.

тираж - неизвестен

Автор рисунка неизвестен

Описал - ЕСС