КСС

Как известно Центральный совет по туризму был создан в 1962 году и первоначально централизованной контрольно-спасательной службы при нем не было. Но на местах, особенно в местностях со сложными географическими условиями, потребность в ней ощущалась постоянно. Что и послужило поводом для создания таких служб на местах, так сказать в частном порядке. Для людей представляющих интересы таких служб на местах выпускались соответствующие знаки.

В фондах ВИВ есть несколько значков таких служб.

Первый из них(по времени примерно 70-71 годы 20 века - значок Спасательной службы Закарпатья, Выпущен был Закарпатским СТЭ. О авторе рисунка и тираже значка сведений нет. Сам значок представляет из себя прямоугольную пластину (13,5х16,5мм) легкого металла белого цвета. В верхней части значка горизонтальное поле (ширина 3мм) черного цвета на котором написано: "ЗАКАРПАТЬЕ". (высота шрифта 1,8мм). основное поле значка зеленого цвета на котором расположена надпись в две строки(по боковым сторонам поля) СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА выровненная по верхнему краю (высота шрифта надписи 1,8мм). На свободной части поля белый круг с красным крестом (диаметр круга 7мм), под ним ледоруб лежащий на бухте веревки. На оборотной стороне застежка - булавка с замком и буквы ЭТК -клеймо завода. Известен и жетон спасательной службы Закарпатья представляющий тот-же значок но с большими геометрическими размерами к сожалению отсутствующий в фондах ВИВ..

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

Второй значок выпущен Красноярским краевым СТЭ ориентировочно в начале 70 годов. Представляет из себя вертикальный прямоугольник увенчанный красным крестом(15х31мм). Ширина крестовин - 5,5мм. Остальное поле серого цвета с надписью в две строчки выровненных по боковым сторонам КРАСНОЯРСК СПАСОТРЯД. (высота шрифта - 2мм). По центру расположено изображение белого цветка (высота бутона 7мм). неизвестной этимологии.

 

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

 

Следующий значок связан с желанием многих исследователей пещер Подолии объединиться с целью оказания помощи группам попавшим в аварийные ситуации в пещерах этого региона.(напомню - здесь расположены крупнейшие в мире пещеры - лабиринты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

Эмблема Контрольно-спасательной туристской службы Центрального совета по туризму и экскурсиям появилась ориентировочно в 1979 году. Изготовленная методом шелкографии на белом тканном материале. Представляла прямоугольник с наружными габаритами со скругленными нижними углами.

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

 

 

 

 

 

 

Нагрудный жетон контрольно-спасательной службы изготовлен из белого металла с последующим анодированием желтого цвета. Имеет слегка выпуклую форму (при толщине пластины металла, из которого изготовлен жетон- 2,5мм.. Общая толщина его 5мм). Размеры жетона 51х51мм. Стороны не прямые, а имеют покатую к углам форму. Углы жетона скруглены (R - 10,5мм). Рисунок обозначен линиями металла (толщина 1мм). Доминанта рисунка жетона -: красный крест на белом фоне. Ширина красных полос 17мм. В центре креста закреплен геральдический щит, на котором изображены белая двускатая палатка(высота 9мм) на фоне трех елей(высота от пола палатки- 12мм). Над гербовым щитом Эмблема центрального совета по туризму и экскурсиям: Колесос розой ветров и надпись ТУРИСТ (размеры эмблемы 3х15мм). Поверх красного креста расположена вниз полукругом вокруг щита белая лента(ширина 7мм) с надписью КОНТРОЛЬНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА (высота шрифта 3,5мм). Является знаком удостоверяющим полномочия спасателя. Крепление булавка

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

 

 

В восьмидесятые годы 20 столетия спасатель Областных советов использовали жетон с измененным рисунком. Вместо герба с палаткой и елочками в центре был размещен круг с розой ветров. К сожалению в наших фондах нет ни одного зкземпляра. Является знаком удостоверяющим полномочия спасателя.

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

Значок контрольно-спасательной службы изготовлен из тяжёлого красного металла наружными размерами 26х26мм. Рисунок и форма значка полностью повторяет рисунок и форму жетона в уменьшенном виде. Ширина полос креста -10мм., ширина ленты с надписью КОНТОРОЛЬНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА" 3мм., высота шрифта надписи 1,5мм.. В рисунок внесено небольшое изменение наружные линия образующие крест переходят в наружную рамку со скруглением 2.25мм., что уширяет концы креста. Придавая ему вид мальтийского креста. Горячая эмаль. Является знаком удостоверяющим полномочия спасателя. Крепление - булавка с замком

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

 

 

В 80 годах 20 столетия значок контрольно-спасательной службы несколько изменил рисунок и размеры (причины этого не известны составителю). Как и прежде он изготовлен из тяжёлого красного металла наружными размерами 22х22мм. Рисунок и форма значка полностью повторяет рисунок и форму жетона 80х годов в уменьшенном виде. Крест прямой на белом фоне. Ширина полос креста - 8мм. По центру перекрестья рисунок розы ветров в белом круге диаметром 10мм. Стрелки основных направлений выступают за края круга на 0,5мм. Ширина ленты 3мм. Высота Шрифта надписи 2мм.Горячая эмаль. Крепление - резьбовое. Является знаком удостоверяющим полномочия спасателя.

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

 

Эмблема пермской областной службы спасения выполнена на матерчатой основе белого цвета методом шелкографии.Поле эсблемы(53х74мм) образовано желтой линией толщиной 3мм и представляет очертания геральдического щита. Внутри поля, по центру, размещено изображение КРАСНОГО КРЕСТА(43х43мм, ширина перекладин – 18мм) с изображением РОЗЫ ВЕТРОВ и белого силуэта идущего в левую сторону медведя(20мм в холке) являющегося символом Пермского края.. Выше и ниже креста расположена синяя надпись в две строчки ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА. (высота шрифта – 3мм)

Автор - нет данных

Тираж - нет данных

Описано – ЕСС