Значок "Конференция - Пермь" был задуман (март, 1974г.) организаторами Пермской областной конференции по технике и тактике спелеотуризма (ВИВ) для вручения участникам этого мероприятия. При этом предполагалось, что значок будет выпущен значительным тиражом (на годы вперед), а принадлежность обладателя сего знака к когорте доблестных участников конкретного мероприятия будет определяться цифиркой, проставляемой любым подходящим в данный момент способом (клеймом, гравировкой и пр.) в левом верхнем углу на предусмотренной для этой цели площадке.

Предполагалось также, что цветовая гамма значка тоже будет меняться от года к году, оставляя неизменным рисунок.

Всего было изготовлено две серии по 50 значков вручавшиеся участникам 3,4 и 5 конференций. Значки изготавливались на пермском заводе АДС через работающую тогда там Раю Трегуб. На фотографии "боевая раскраска" значка вручавшегося участникам 3 конференции. Значки 4 и 5 конференций - скромнее, простое анодирование желтого цвета.

Идею значка предложил Евдокимов С.С., он и рисунок нарисовал.

Значок представляет прямоугольник со сторонами 30х30мм. изготовленный из металла белого цвета По центру значка – изображение (18х30) коногонки на фоне скрещенных ледоруба и бухты веревки. В верхней и нижней части два поля высотой 6мм. с надписями: "КОНФЕРЕНЦИЯ" и "ПЕРМЬ". В левом верхнем углу оставлено выпуклое поле 6x6мм. для порядкового номера конференции.. Штамп хранится в ОНИТСТЦ.

Отчет о 3 конференции.

Фонд ВИВ. ЕСС.