Каска Илюхина

Переходящий кубок соревнований

После гибели Владимира Валентиновича Илюхина в 1982г., среди его друзей и коллег на Урале, возникла мысль как-то увековечить память о первом Председателе Всесоюзной секции спелеологов. Мысль сделать “Матчи памяти…”, поддержки не получила по разным причинам (в последствии и сами авторы признали, что достаточно энергичное и где-то даже веселое мероприятие мало соотносится с мемориалом). Тогда на совещании представителей городов Урала возникла идея Кубка, которым могло бы стать что-то из снаряжения Володи. Будучи в Столице, Саша Вишневский “озадачил” москвичей из Перовского клуба, где тогда базировались близкие Илюхину спелеологи. Те обещали подумать…

И вот в 1986 году на 9 Матч городов Урала проводившийся Свердловском 23-25 мая на Коуровской т/б "Чусовая", представителем Перовского клуба Олегом Падалко, была привезена личная каска Илюхина, в которой он прошел множество пещер СССР. Это была обычная метростроевская каска, штампованная из дюраля, в 60е годы очень популярная среди спелеологов.

Передавая каску оргкомитету, Олег предложил вручить ее “за что-нибудь”.

Посовещавшись, представители Урала решили, что впредь “Каска Илюхина”, так решили назвать кубок, будет вручаться делегации областных секций (в последствии комиссий) занявшие лучшие места в классах ² А² и ² В² .

Первоначально “Каска” вручалась просто как каска. В дальнейшем для нее была изготовлена прозрачная защитная коробка, и она стала настоящим кубком.

В 2013 году “Каска” будет вручаться в 26 раз. 

За эти годы ее обладателями становились:

Челябинск -  раз

Свердловск (Екатеринбург)-  раз

Уфа  -  раза

Пермь –  раз

Илюхин Владимир Валентинович | Слово о Друге 

Евдокимов С.С.