ЦСС

Значок СПЕЛЕОЛОГ создавался в начале 60 годов 20 столетия по образцу и подобию широко известного значка «Альпинист СССР».. Это было время, когда спелеология, так как ее представляли ее основатели, интенсивно пыталась встроиться в сложившую в стране систему управления самодеятельным движением. И одним из возможных вариантов представлялся некий симбиоз с альпинистами. Отсюда и явное сходство со значком «Альпинист СССР», Существуя физически, тем не менее значок не стал официальным символом советской спелеологии, оставаясь «частным значком команды Илюхина» Известно, что первые награждения значком «СПЕЛЕОЛОГ» производились на первом Всесоюзном слете спелеологов(август 1962г. Крым), была награждена часть участников (16 человек. Пещеры вып.3. Пермь 1963). Последний по времени – на Всесоюзном совещании «Состояние и задачи карстово-спелеологических исследований. Ленинград. 12-14 февраля 1975г.» где им награждались спелеологи занявшие первые места в конкурсе на лучшее спелеопутешествие. К сожалению в фондах АСУ нет ни одного значка «СПЕЛЕОЛОГ».

 

в середине 70 годов Центральным советом был выпущен значок с изображением Летучей мыши. Судя по надписи на оборотной стороне значка NORMA MADE IN USSR изготовлен он на объединении NORMA и стоил 11к. Значок Круглый (диаметр значка 42мм) с загнутыми во внутрь краями, что придает ему объемность.(толщина ок.4мм) в образованный загибом паз вставлена булавка с замком, с помощью которой значок крепится к одежде. Фон значка - зеленый. На фоне изображение луны белого цвета и на половину ее перекрывающий рисунок летучей мыши(размах крыльев 38мм) черного цвета.

 

 

 

 

Один из семи значков серии "Виды туризма" выпущенных Центральным советом по туризму, в которую входили такие видовые значки: Пеший туризм, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм, автомото-туризм, велотуризм и спелеотуризм.