Волков Леонид Дмитриевич

(р. 26.12.1967г.)

Спелеолог, краевед, КМС по спортивному ориентированию. Чемпион г.Челябинска. Действительный член Русского географического общества. Член Ассоциации Спелеологов Урала. Координатор комиссии по искусственным подземным полостям в АСУ.

О себе говорит так:

Родился 26 декабря 1967 года в городе-герое Челябинске, в нем же и живу все это время. Ходил в ясли, потом в детский сад (4км. В один конец), потом в школу, довольно таки среднюю.

Благодаря родителям с трех лет стал ездить в лес - на соревнования по ориентированию, туризму, на Ильменский фестиваль авторской песни. Благодаря им - же имею младшего брата - Василия. В разное время занимался греблей, лыжами, легкой атлетикой. С 6 класса серьёзно занялся ориентированием, в котором достиг не плохих результатов, со сборной области объездил европейскую часть страны. Участвовал в составлении и корректировке спортивных карт.

После 10 класса пошел в бригаду к отцу на опытный завод слесарем механосборочных работ, где отработал как честный советский человек более 10 лет. В после рабочее время окончил Вечерний Механический техникум по специальности: "Обработка металлов давлением."

Все это время продолжал ездить в лес. Все что дальше Таганая - Нургуш, Иремель, Ямантау, Юрюзань, Белая и т.п. осваивал по картам, в основном в одиночку. На велосипеде, на байдарке, на лыжах, пешком, бегом, днем, ночью - Южный Урал исходил почти весь. А когда 1996 году уволился с завода, то получил возможность ездить по стране. И поехал. Байкал, Саяны, Жигули, Памир, Кавказ… С тех пот, основным интересом стала спелеология, хотя первый раз ночевал в пещере еще в ночь на 1 января 1976года.

В меру своей, очень посредственной, научной подготовки стараюсь не только ходить в пещеры, но и исследовать их.. Участвовал в экспедициях в пещеры в Бой-Булок (-1415м.), и Фестивальная (-630), в Узбекистане, Напра (-970м.) в Абхазии, Мория(-570м.) В Карачаево-Черкесии и ряде других. Неделями жил под землей. В настоящее время в составе Russian Deep Caves (Российская команда исследователей глубоководных пещер) активно езжу по Уралу, и на кавказ - исследуем подводные продолжения известных пещер. Сделал топосъемку и описание более 20 пещер, в том числе 4 - для энциклопедии "Челябинская область", которая сейчас готовится к изданию.. Зафиксировал пещеру Шумиха (-105м.) как самую глубокую в области. Мечтаю научиться фотографировать под землей.. Говорят, кое - что иногда получается.

Люблю бегать марафоны(не стандартные, по асфальту, а интересные: вокруг озера Тургояк, на Таганай, на Конжаковский Камень, и т.п.), зимой, обязательно хотя бы раз, проезжаю на лыжах 100 километров. Увлекаюсь генеалогией( одну из ветвей расписал до 18 века). Написал более 10 статей в энциклопедию "Челябинская область"( в первом, пока единственном, томе есть две из них).

Активно участвую в КСПэшном движении. Сам на гитаре не играю, песен в слух не пою, но помогаю в организации и проведении концертов и фестивалей. На Ильменском фестивале делаю с 1990 года оформление главной сцены (Парус, флаг, ограждение, рекламу, будь она неладна и т.п.) а на маленьких фестивалях (Миньяр, Златоуст) иногда даже в жюри работаю. Имею несколько публикаций в различных местных газетах и журналах, Активно сотрудничаю с издательством Арбис, где участвую в качестве консультанта почти во всех краеведческих изданиях (карты национальных парков, Таганай, Зюраткуль Усть-Катав, тетрадь южного краеведа, Челябинскаяобласть - занимательная география и многие другие) иногда выезжаю по области с заданиями (Усть катав, Верхнеуральск, ФерШампенуаз и другие). В мае - июле 2004г. провел в городе Аша персональную фото-выставку.

Леня много снимает, тщательно стенографирует происходящее, его всегда можно увидеть с фотоаппаратом и что-то записывающего в записную книжку. Свыше ста его фотопортретов уральских спелеологов использовано на этих страницах. 

ЕСС